Shakhtyor Soligorsk

Luogo Salihorsk, Belarus
 
Campionato: Bielorussia - Premier League
Fondatа 1961
Manager Oleg Kubarev
Stadio Shakhtsyor (Capacità: 5000)
Partite - Shakhtyor Soligorsk
Squadra
N: Nome
1. Vladimir Bushma Portiere
44. Denis Sadovski Portiere
70. Yuri Tsygalko Portiere
73. Ivan Karadjov Portiere
- Ihnat Dastanka Portiere
- Pavel Sherbachenya Portiere
3. Sergey Matvejchik Difensore
5. Aleksey Yanushkevich Difensore
18. Pavel Rybak Difensore
20. Vyacheslav Krivulets Difensore
22. Daniel Zlatkov Difensore
24. Artyom Rapeika Difensore
- Maksim Bordachev Difensore
- Denis Dubovski Difensore
- Andrei Pilipovets Difensore
N: Nome
8. Aleksandr Selyava Centrocampista
9. Ilia Aleksievich Centrocampista
21. Evgeni Elesarenko Centrocampista
23. Yuri Kovalev Centrocampista
- Julius Szoke Centrocampista
- Luka Simunovic Centrocampista
- Aleksei Klemyatich Centrocampista
- Max Ebong Centrocampista
- Valery Senko Centrocampista
15. Denis Laptev Attaccante
17. Pyry Soiri Attaccante
99. Vitali Lisakovich Attaccante
- Tomislav Kis Attaccante
- Yevgeny Bal Attaccante
Notizie
16/01/2013 » Sergey Matvejchik si è trasferito da Gomel a Shakhtyor Soligorsk in trasferimento libero
04/01/2013 » Nikolai Kashevski si è trasferito a Shakhtyor Soligorsk in trasferimento libero
09/08/2012 » Ufficiale: Kirill Vergeichik si è trasferito a Torpedo Zhodino in prestito
25/07/2012 » Aleksandr Alumona si è trasferito da Shakhtyor Soligorsk a Gomel in trasferimento libero
02/04/2012 » Viktor Sokol si è trasferito a Dinamo Brest in trasferimento libero
01/01/2012 » Nikolai Yanush si è trasferito da Dinamo Brest a Shakhtyor Soligorsk in trasferimento libero
01/01/2012 » Ufficiale: Shakhtyor Soligorsk porta Andrey Tsevan per la somma di 40 000 euro
24/10/2011 » Calcio, Bielorussia: Sesto titolo di fila per il Bate
24/10/2011 » Bielorussia, Bate Borisov campione
24/10/2011 » Titolo bielorusso al BATE
 

Premier League: 2018
-

NoSquadra
PAR
DG
1. BATE Borisov BATE Borisov
13
+15
32
2. Dinamo Minsk Dinamo Minsk
13
+11
28
3. Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk
13
+10
25
4. FC Vitebsk FC Vitebsk
12
+8
24
5. Neman Grodno Neman Grodno
13
+4
24
6. FK Slutsk FK Slutsk
13
+6
21
7. Torpedo Zhodino Torpedo Zhodino
13
+4
21
8. Dinamo Brest Dinamo Brest
12
0
16
9. Isloch Isloch
12
-2
15
10. Smolevichy Smolevichy
13
-2
13
11. FC Minsk FC Minsk
13
-4
10
12. Gomel Gomel
13
-8
10
13. Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev
13
-10
10
14. FC Torpedo Minsk FC Torpedo Minsk
13
-11
10
15. FC Luch Minsk FC Luch Minsk
13
-13
9
16. FK Gorodeya FK Gorodeya
12
-8
7