Shakhtyor Soligorsk

Luogo Salihorsk, Belarus
 
Campionato: Bielorussia - Premier League
Fondatа 1961
Manager Sergei Tashuyev
Stadio Shakhtsyor (Capacità: 5000)
Partite - Shakhtyor Soligorsk
Squadra
N: Nome
1. Andrey Klimovich Portiere
35. Pavel Chesnovskiy Portiere
44. Denis Sadovski Portiere
70. Yuri Tsygalko Portiere
73. Ivan Karadjov Portiere
- Ihnat Dastanka Portiere
- Aleksei Stankevich Portiere
3. Sergey Matvejchik Difensore
5. Aleksey Yanushkevich Difensore
18. Pavel Rybak Difensore
22. Daniel Zlatkov Difensore
26. Maksim Bordachev Difensore
- Denis Dubovski Difensore
- Yevgeni Kozlov Difensore
- Kiryll Yankovsky Difensore
N: Nome
8. Aleksandr Selyava Centrocampista
16. Sergey Balanovich Centrocampista
17. Patrick Sibomana Centrocampista
19. Elis Bakaj Centrocampista
23. Yuri Kovalev Centrocampista
24. Luka Simunovic Centrocampista
27. Julius Szoke Centrocampista
31. Mikhail Shibun Centrocampista
88. Roger Canas Centrocampista
99. Max Ebong Centrocampista
- Valeri Gromyko Centrocampista
15. Denis Laptev Attaccante
80. Vitali Lisakovich Attaccante
- Tomislav Kis Attaccante
- Christopher Jackson Attaccante
Notizie
16/01/2013 » Sergey Matvejchik si è trasferito da Gomel a Shakhtyor Soligorsk in trasferimento libero
04/01/2013 » Nikolai Kashevski si è trasferito a Shakhtyor Soligorsk in trasferimento libero
09/08/2012 » Ufficiale: Kirill Vergeichik si è trasferito a Torpedo Zhodino in prestito
25/07/2012 » Aleksandr Alumona si è trasferito da Shakhtyor Soligorsk a Gomel in trasferimento libero
02/04/2012 » Viktor Sokol si è trasferito a Dinamo Brest in trasferimento libero
01/01/2012 » Nikolai Yanush si è trasferito da Dinamo Brest a Shakhtyor Soligorsk in trasferimento libero
01/01/2012 » Ufficiale: Shakhtyor Soligorsk porta Andrey Tsevan per la somma di 40 000 euro
24/10/2011 » Calcio, Bielorussia: Sesto titolo di fila per il Bate
24/10/2011 » Bielorussia, Bate Borisov campione
24/10/2011 » Titolo bielorusso al BATE
 

Premier League: 2018
-

NoSquadra
PAR
DG
1. BATE Borisov BATE Borisov
17
+20
44
2. Dinamo Minsk Dinamo Minsk
16
+14
37
3. FC Vitebsk FC Vitebsk
16
+15
34
4. Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk
16
+13
32
5. FK Slutsk FK Slutsk
17
+10
30
6. Torpedo Zhodino Torpedo Zhodino
16
+5
27
7. Dinamo Brest Dinamo Brest
17
+8
26
8. Neman Grodno Neman Grodno
17
-4
25
9. Isloch Isloch
17
-6
17
10. Gomel Gomel
17
-12
16
11. FC Minsk FC Minsk
17
-4
15
12. Smolevichy Smolevichy
17
-5
14
13. FK Gorodeya FK Gorodeya
17
-11
12
14. FC Torpedo Minsk FC Torpedo Minsk
17
-13
12
15. Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev
17
-14
11
16. FC Luch Minsk FC Luch Minsk
17
-16
11