FC Minsk

Luogo Minsk, Belarus
 
Campionato: Bielorussia - Premier League
Fondatа 2006
Manager Vladimir Kurnev
Stadio Tarpeda (Capacità: 5200)
Partite - FC Minsk
Squadra
N: Nome
30. Denis Dechko Portiere
- Pavel Chesnovskiy Portiere
- Dzhemal Kurshubadze Portiere
- Maksim Vysotskiy Portiere
- Vitaly Kharchenko Portiere
- Sergey Omeljanchuk Difensore
- Igor Shumilov Difensore
- Pavel Lovgach Difensore
- Aleksei Ivanov Difensore
- Dmitry Zinovich Difensore
- Dmitriy Bessmertny Difensore
- Sergei Kulinich Difensore
6. Andrey Razin Centrocampista
8. Sergey Gigevich Centrocampista
N: Nome
23. Artem Buloychik Centrocampista
- Dmitry Gorbushin Centrocampista
- Oleg Evdokimov Centrocampista
- Artem Simonyan Centrocampista
- Pavlo Myahkov Centrocampista
- Yehor Klymenchuk Centrocampista
- Valeri Gromyko Centrocampista
- Ivan Bakhar Centrocampista
- Nemanja Covic Attaccante
- Sergey Rusetskiy Attaccante
- Artem Vasilyev Attaccante
- Fyodor Sapon Attaccante
- Yevgeny Shevchenko Attaccante
Notizie
01/08/2013 » Roman Volkov si è trasferito a Slavia Mozyr in trasferimento libero
01/08/2013 » Leonid Kovel si è trasferito a FC Minsk in trasferimento libero
10/07/2013 » Dmytro Gorbushin si è trasferito da Kuban a FC Minsk in trasferimento libero
21/01/2013 » Leonid Kovel si è trasferito a Irtysh in trasferimento libero
12/01/2013 » Milos Rnic si è trasferito da Novi Pazar a FC Minsk
10/01/2013 » Igor Logvinov si è trasferito a Gomel in trasferimento libero
01/01/2013 » Roman Volkov si è trasferito a FC Minsk in trasferimento libero
01/01/2013 » FC Minsk segna con Roman Vasilyuk da BATE Borisov
01/01/2013 » Sergey Koseka si è trasferito a FC Minsk in trasferimento libero
01/01/2013 » Nikita Bukatkin si è trasferito da Naftan a FC Minsk in trasferimento libero
 

Premier League: 2017
-

NoSquadra
PAR
DG
1. Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk
19
+21
44
2. Dinamo Minsk Dinamo Minsk
19
+18
43
3. BATE Borisov BATE Borisov
19
+19
39
4. Neman Grodno Neman Grodno
19
+7
32
5. FC Vitebsk FC Vitebsk
19
+3
31
6. FK Slutsk FK Slutsk
19
+4
30
7. Torpedo Zhodino Torpedo Zhodino
19
+5
28
8. Dinamo Brest Dinamo Brest
19
+6
25
9. Gomel Gomel
19
+1
24
10. FK Gorodeya FK Gorodeya
19
0
24
11. Krumkachy Minsk Krumkachy Minsk
19
-8
19
12. Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev
18
-8
19
13. Slavia Mozyr Slavia Mozyr
19
-12
16
14. FC Minsk FC Minsk
19
-15
16
15. Isloch Isloch
18
-14
7
16. Naftan Naftan
19
-27
3