FC Minsk

Luogo Minsk, Belarus
 
Campionato: Bielorussia - Premier League
Fondatа 2006
Manager Vladimir Kurnev
Stadio Tarpeda (Capacità: 5200)
Partite - FC Minsk
Squadra
N: Nome
30. Denis Dechko Portiere
- Dzhemal Kurshubadze Portiere
- Maksim Vysotskiy Portiere
- Vitaly Kharchenko Portiere
- Sergey Omeljanchuk Difensore
- Egidijus Vaitkunas Difensore
- Aleksei Ivanov Difensore
- Dmitry Zinovich Difensore
- Dmitriy Bessmertny Difensore
6. Andrey Razin Centrocampista
8. Sergey Gigevich Centrocampista
23. Artem Buloychik Centrocampista
N: Nome
- Dmitry Gorbushin Centrocampista
- Oleg Evdokimov Centrocampista
- Oleksandr Vasyliev Centrocampista
- Yehor Klymenchuk Centrocampista
- Ivan Bakhar Centrocampista
- Nemanja Covic Attaccante
- Sergey Rusetskiy Attaccante
- Dmitri Antilevski Attaccante
- Artem Vasilyev Attaccante
- Fyodor Sapon Attaccante
- Yevgeny Shevchenko Attaccante
- David Gatikoev Attaccante
Notizie
01/08/2013 » Roman Volkov si è trasferito a Slavia Mozyr in trasferimento libero
01/08/2013 » Leonid Kovel si è trasferito a FC Minsk in trasferimento libero
10/07/2013 » Dmytro Gorbushin si è trasferito da Kuban a FC Minsk in trasferimento libero
21/01/2013 » Leonid Kovel si è trasferito a Irtysh in trasferimento libero
12/01/2013 » Milos Rnic si è trasferito da Novi Pazar a FC Minsk
10/01/2013 » Igor Logvinov si è trasferito a Gomel in trasferimento libero
01/01/2013 » Roman Volkov si è trasferito a FC Minsk in trasferimento libero
01/01/2013 » FC Minsk segna con Roman Vasilyuk da BATE Borisov
01/01/2013 » Sergey Koseka si è trasferito a FC Minsk in trasferimento libero
01/01/2013 » Nikita Bukatkin si è trasferito da Naftan a FC Minsk in trasferimento libero
 

Premier League: 2018
-

NoSquadra
PAR
DG
1. BATE Borisov BATE Borisov
16
+18
41
2. FC Vitebsk FC Vitebsk
16
+15
34
3. Dinamo Minsk Dinamo Minsk
15
+13
34
4. Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk
16
+13
32
5. FK Slutsk FK Slutsk
16
+7
27
6. Dinamo Brest Dinamo Brest
16
+8
25
7. Neman Grodno Neman Grodno
16
-1
25
8. Torpedo Zhodino Torpedo Zhodino
15
+4
24
9. Isloch Isloch
16
-5
17
10. FC Minsk FC Minsk
16
-2
15
11. Smolevichy Smolevichy
16
-4
14
12. Gomel Gomel
16
-14
13
13. FK Gorodeya FK Gorodeya
16
-11
11
14. Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev
16
-12
11
15. FC Torpedo Minsk FC Torpedo Minsk
16
-13
11
16. FC Luch Minsk FC Luch Minsk
16
-16
10