Dinamo Minsk

Luogo Minsk, Belarus
 
Campionato: Bielorussia - Premier League
Fondatа 1927
Manager Sergey Gurenko
Stadio Dinamo (Capacità: 41040)
Partite - Dinamo Minsk
Squadra
N: Nome
30. Andrey Gorbunov Portiere
33. Nikita Lazovski Portiere
- Vasiliy Khomutovski Portiere
3. Maksim Shvetsov Difensore
4. Nino Galovic Difensore
13. Rocha Difensore
15. Maksim Zhavnerchik Difensore
22. Roman Begunov Difensore
24. Igor Shitov Difensore
26. Sergey Kontsevoj Difensore
88. Giorgi Navalovski Difensore
- Aleksandr Chizh Difensore
- Arseni Bondarenko Difensore
- Vladislav Lyakh Difensore
6. Seidu Yahaya Centrocampista
7. Atrem Bykov Centrocampista
N: Nome
8. Nikita Kaplenko Centrocampista
10. Uros Nikolic Centrocampista
14. Artem Solovey Centrocampista
18. Dinko Trebotic Centrocampista
20. Aleksandr Sachivko Centrocampista
39. Aleksandr Ksenofontov Centrocampista
40. Nikolai Ivanov Centrocampista
41. Artyom Gurenko Centrocampista
81. Nikita Korzun Centrocampista
- Artur Saramakha Centrocampista
- Vladislav Suschits Centrocampista
23. Vladimir Khvashchinski Attaccante
27. Aleksandr Makas Attaccante
- Dmitri Antilevski Attaccante
- Konstantin Shevelev Attaccante
Notizie
15/12/2014 » Calcio: arrestati 14 tifosi Dinamo Minsk
28/11/2014 » Doppio PAOK nel finale
24/10/2014 » Primi punti per la Dinamo
05/10/2014 » Europa League Montella: «Fiorentina, che bravo Bernardeschi»
05/10/2014 » MAGLIA PESANTE|Per gli amici... Dio
19/09/2014 » PAOK a valanga sulla Dinamo Minsk
12/07/2013 » Carlos Coto si è trasferito a Dinamo Minsk in trasferimento libero
12/07/2013 » Nenad Adamovic si è trasferito da Hajduk Kula a Dinamo Minsk per una somma non rivelata
10/07/2013 » Ufficiale: Lazar Veselinovic si è trasferito a Dinamo Minsk in prestito
10/07/2013 » UFFICIALE: Sergey Kontsevoj da Gomel a Dinamo Minsk
 

Premier League: 2018
-

NoSquadra
PAR
DG
1. BATE Borisov BATE Borisov
17
+20
44
2. Dinamo Minsk Dinamo Minsk
16
+14
37
3. FC Vitebsk FC Vitebsk
16
+15
34
4. Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk
16
+13
32
5. FK Slutsk FK Slutsk
17
+10
30
6. Torpedo Zhodino Torpedo Zhodino
16
+5
27
7. Dinamo Brest Dinamo Brest
17
+8
26
8. Neman Grodno Neman Grodno
17
-4
25
9. Isloch Isloch
17
-6
17
10. Gomel Gomel
17
-12
16
11. FC Minsk FC Minsk
17
-4
15
12. Smolevichy Smolevichy
17
-5
14
13. FK Gorodeya FK Gorodeya
17
-11
12
14. FC Torpedo Minsk FC Torpedo Minsk
17
-13
12
15. Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev
17
-14
11
16. FC Luch Minsk FC Luch Minsk
17
-16
11