Dinamo Minsk

Luogo Minsk, Belarus
 
Campionato: Bielorussia - Premier League
Fondatа 1927
Manager Sergey Gurenko
Stadio Dinamo (Capacità: 41040)
Partite - Dinamo Minsk
Squadra
N: Nome
1. Andrey Klimovich Portiere
75. Maksim Plotnikov Portiere
- Vasiliy Khomutovski Portiere
3. Maksim Shvetsov Difensore
4. Nino Galovic Difensore
5. Yuri Ostroukh Difensore
16. Sergei Karpovich Difensore
21. Konstantin Kuchinski Difensore
22. Roman Begunov Difensore
26. Sergey Kontsevoj Difensore
31. Nikola Lekovic Difensore
7. Atrem Bykov Centrocampista
8. Nikita Kaplenko Centrocampista
9. Yaroslav Yarotski Centrocampista
10. Uros Nikolic Centrocampista
N: Nome
13. Vadim Demidovich Centrocampista
19. Oleksandr Noyok Centrocampista
20. Aleksandr Sachivko Centrocampista
25. Artem Korzun Centrocampista
- Artur Saramakha Centrocampista
- Timofei Lukashevich Centrocampista
- Vladislav Suschits Centrocampista
11. Anton Saroka Attaccante
15. Artem Kiyko Attaccante
17. Dmytro Khlobas Attaccante
23. Vladimir Khvashchinski Attaccante
24. Muhammadjon Loiqov Attaccante
- Evgeni Bobruk Attaccante
- Konstantin Shevelev Attaccante
- Roman Yuzepchuk Attaccante
Notizie
15/12/2014 » Calcio: arrestati 14 tifosi Dinamo Minsk
28/11/2014 » Doppio PAOK nel finale
24/10/2014 » Primi punti per la Dinamo
05/10/2014 » Europa League Montella: «Fiorentina, che bravo Bernardeschi»
05/10/2014 » MAGLIA PESANTE|Per gli amici... Dio
19/09/2014 » PAOK a valanga sulla Dinamo Minsk
12/07/2013 » Carlos Coto si è trasferito a Dinamo Minsk in trasferimento libero
12/07/2013 » Nenad Adamovic si è trasferito da Hajduk Kula a Dinamo Minsk per una somma non rivelata
10/07/2013 » Ufficiale: Lazar Veselinovic si è trasferito a Dinamo Minsk in prestito
10/07/2013 » UFFICIALE: Sergey Kontsevoj da Gomel a Dinamo Minsk
 

Premier League: 2017
-

NoSquadra
PAR
DG
1. Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk
19
+21
44
2. Dinamo Minsk Dinamo Minsk
19
+18
43
3. BATE Borisov BATE Borisov
19
+19
39
4. Neman Grodno Neman Grodno
19
+7
32
5. FC Vitebsk FC Vitebsk
19
+3
31
6. FK Slutsk FK Slutsk
19
+4
30
7. Torpedo Zhodino Torpedo Zhodino
19
+5
28
8. Dinamo Brest Dinamo Brest
19
+6
25
9. Gomel Gomel
19
+1
24
10. FK Gorodeya FK Gorodeya
19
0
24
11. Krumkachy Minsk Krumkachy Minsk
19
-8
19
12. Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev
18
-8
19
13. Slavia Mozyr Slavia Mozyr
19
-12
16
14. FC Minsk FC Minsk
19
-15
16
15. Isloch Isloch
18
-14
7
16. Naftan Naftan
19
-27
3