Olanda - Eredivisie

 

Prossime

Campionato Data Ora Squadre
NL
02/03 20:00 Roda JC - Heracles Almelo
NL
03/03 18:30 Excelsior Rotterdam - AZ Alkmaar
NL
03/03 18:30 PSV Eindhoven - FC Utrecht
NL
03/03 20:45 SC Heerenveen - Willem II
NL
03/03 20:45 NAC Breda - Feyenoord Rotterdam
NL
04/03 12:30 Zwolle - VVV Venlo
NL
04/03 14:30 Sparta Rotterdam - ADO den Haag
NL
04/03 14:30 Vitesse - Ajax
NL
04/03 16:45 Twente - Groningen
NL
09/03 20:00 Heracles Almelo - Twente

Classifica


N: Squadre PAR V P S GF - GS DG
1 PSV Eindhoven 25 21 2 2 65 : 26 +39 65
 
2 Ajax 25 18 4 3 66 : 21 +45 58
 
3 AZ Alkmaar 25 16 5 4 48 : 24 +24 53
 
4 FC Utrecht 25 12 8 5 41 : 35 +6 44
 
5 Feyenoord Rotterdam 25 12 6 7 47 : 27 +20 42
 
6 Zwolle 25 11 6 8 33 : 34 -1 39
 
7 Vitesse 25 10 8 7 42 : 30 +12 38
 
8 ADO den Haag 25 10 6 9 31 : 34 -3 36
 
9 SC Heerenveen 25 8 8 9 34 : 39 -5 32
 
10 Excelsior Rotterdam 25 9 5 11 30 : 35 -5 32
 
11 VVV Venlo 25 7 11 7 28 : 33 -5 32
 
12 Heracles Almelo 25 8 6 11 35 : 51 -16 30
 
13 Groningen 25 5 10 10 36 : 41 -5 25
 
14 Willem II 25 6 5 14 33 : 47 -14 23
 
15 NAC Breda 25 5 6 14 29 : 45 -16 21
 
16 Twente 25 4 5 16 28 : 47 -19 17
 
17 Roda JC 25 4 5 16 26 : 54 -28 17
 
18 Sparta Rotterdam 25 3 6 16 20 : 49 -29 15
 

 
  Champions League – fase a gironi (1)
 
  Champions League – terzo turno di qualificazione per non campioni (2)
 
  Europa League – play-off (3)
 
  Europa League – terzo turno di qualificazione (4)
 
  Play-off per competizioni europee per club (5,6,7,8)
 
  Play-out (16,17)
 
  Squadre che retrocedono direttamente (18)


Risultati

Data Ora Partita Risultato
25/02 16:45 FC Utrecht - Twente 3 : 1
25/02 14:30 Willem II - Roda JC 1 : 0
25/02 14:30 Feyenoord Rotterdam - PSV Eindhoven 1 : 3
25/02 12:30 Ajax - ADO den Haag 0 : 0
24/02 20:45 VVV Venlo - Vitesse 2 : 2
24/02 19:45 Heracles Almelo - Zwolle 2 : 1
24/02 19:45 SC Heerenveen - Excelsior Rotterdam 0 : 1
24/02 18:30 AZ Alkmaar - Sparta Rotterdam 2 : 1
23/02 20:00 Groningen - NAC Breda 1 : 1
18/02 16:45 Zwolle - Ajax 0 : 1